К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: Главная → Новости

Новости

Как не получить обморожение в Новогодние праздники

29 декабря 2023 г.

Новогодние праздники — это не только веселье, долгожданные подарки, бесконечное застолье и хорошее настроение. Низкие температуры зимой — это также огромный риск подорвать своё здоровье. Зима в нашем регионе очень длинная и, зачастую, весьма суровая. Холодная погода здесь далеко не только в Новый год. Тем не менее новогодние праздники выпадают на самую ее середину и, кроме того, для многих сопровождаются длинными выходными, когда много времени люди проводят на природе или просто гуляют по улице. Поэтому в эти дни достаточно большую опасность представляют переохлаждение и обморожение. 

Первостепенное значение играет правильная одежда, соответствующая температурным условиям. Гораздо лучше при этом, если она будет многослойной, поскольку между слоями создается воздушная прослойка, которая дополнительно изолирует тело от холода. Выступающие части тела – пальцы рук и ног, уши и лицо. Они обмораживаются в первую очередь. Обязательно ношение перчаток и теплой обуви с толстой подошвой или утепленными стельками. Шапку носить нужно всегда, причем такую, которая хорошо закрывает уши.

Неделя продвижения активного образа жизни

28 декабря 2023 г.

С 8 – 14 января  Неделя продвижения активного образа жизни.

Цель мероприятия - повышение информированности населения о важности физической активности.

         Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

         В настоящее время существует большое количество научных исследований о связи между характеристиками физической активности и изменениями в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы.

Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти.

Рекомендации по профилактике переедания и пищевых отравлений в новогодние праздники

25 декабря 2023 г.

Новый год – самый долгожданный и любимый праздник не только для детей, но и для взрослых. Однако зачастую его празднование могут омрачить проблемы со здоровьем.

Для того, чтобы встретить Новый год, не навредив своему здоровью, нужно соблюдать простые рекомендации:

- соблюдать правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся;

- тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты;

- салаты, изделия из рубленного мяса, студень готовить в домашних условиях в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Не стоит резать салат впрок, не заправляйте всю порцию салата сразу;

- не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо прокипятить или прожарить;

- пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике, не забывая о том, что это скоропортящиеся продукты;

- не хранить скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2 часов;

- ни в коем случае не заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей, если чувствуете себя не здоровым (особенно при расстройстве стула, тошноте, боли в животе)!

- в холодильнике соблюдать принцип товарного соседства – не ставить мясо на разморозку на вторую полку, если на нижней полке открытый салат или торт.

С 25 декабря - 7 января Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

22 декабря 2023 г.

С 25 декабря - 7 января Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

  Цель мероприятия - Сокращение потребления алкоголя и увеличение обращаемости населения по вопросам здорового образа жизни.

  Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется от 5 до 75%.

  Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз показывает, что основную долю отравлений составляют отравления этиловым спиртом. На иные яды, к которым относится и метанол, приходится существенно меньший процент. Это означает, что необходимо не только регулировать метанол и бороться с суррогатами, но и в целом снижать потребление алкоголя.

С 18 - 24 декабря Неделя популяризации здорового питания

15 декабря 2023 г.

С 18 - 24 декабря Неделя популяризации здорового питания

Цель мероприятия - формирование у граждан культуры здорового питания с акцентом на рацион - формирующие продукты питания.

Поддержание системы здорового рационального питания помогает избежать метаболических нарушений и ассоциированных заболеваний.

Человек идущий

14 декабря 2023 г.

12 декабря в пятый раз наградили победителей всероссийских ежегодных соревнований по фоновой ходьбе (все шаги, пройденные за день) «Человек идущий». В этом году в них приняло участие более 77 тыс. человек из 87 регионов России. В совокупности участники прошли более 9,5 млн км. Основной этап соревнований состоялся с 15 октября по 15 ноября 2023 года. В нем приняли участие команды пенсионеров, образовательных учреждений, рабочих коллективов, муниципалитетов, семей и неформальных объединений граждан — группы здорового образа жизни. Все они загрузили мобильное приложение по подсчету шагов «Человек идущий».

С 11 - 17 декабря Неделя ответственного отношения к здоровью

08 декабря 2023 г.

Цель мероприятия - повышение обращаемости по вопросам здорового образа жизни, увеличение количества профилактических осмотров и диспансеризаций граждан.

   ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

С 4 - 10 декабря Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

01 декабря 2023 г.

С 4 - 10 декабря Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции.

Цель мероприятия - снижение уровня потребления табака как среди взрослого населения, так и среди подростков.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

О государственной награде

01 декабря 2023 г.

Врач Сургутской городской клинической поликлиники №1 награжден государственной наградой

За самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга при оказании медицинской помощи жителям Донбасса, медалью Луки Крымского награждён заведующий дневным терапевтическим стационаром Сургутской городской клинической поликлиники №1 Садыков Рустам Чулпанович.

Коллектив учреждения сердечно поздравляет коллегу с заслуженной наградой!

С 27 ноября - 3 декабря Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях

27 ноября 2023 г.

   С 27 ноября - 3 декабря Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом - 1 декабря).

   Цель мероприятия - повышение приверженности граждан к ответственному отношению к репродуктивному здоровью, включая использование средств защиты и прохождение тестирований на ВИЧ и иные ИППП, а также снижение стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ+ детей и подростков.

С 20 - 26 ноября Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

17 ноября 2023 г.

С 20 - 26 ноября Неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов)

Цель мероприятия - повышение информированности населения о правильном использовании противомикробных препаратов.

Профилактика гриппа и ОРВИ

14 ноября 2023 г.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Роспотребнадзор подготовил информационно-разъяснительные материалы на тему профилактики респираторных заболеваний