К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: Главная → Новости

Новости

Зажгите свою виртуальную «Свечу памяти» до 22 июня!

09 июня 2023 г.

В России стартовала онлайн-акция «Свеча памяти». До 22-го июня по всей стране будут зажигать свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

Восемьдесят два года назад, «22 июня, ровно в четыре часа», началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1 418 дней и унесла жизни 27 млн человек. С 2004 года в память о героических подвигах наших предков в России проводится акция «Свеча памяти».

С 12 - 18 июня Неделя отказа от алкоголя

09 июня 2023 г.

Цель мероприятия: повышение осведомленности населения о связи потребления алкоголя с онкологическими заболеваниями, о современных походах оказания помощи пациентам с рискованным потреблением алкоголя, повышение обращаемости граждан по вопросам здорового образа жизни.

Режим работы детской поликлиники БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» (ул. Сибирская, 14/2) в период празднования дня России в 2023 году

05 июня 2023 г.

Режим работы детской поликлиники

БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

(ул. Сибирская, 14/2)

в период празднования дня России в 2023 году

 

Режим работы кабинета первичного приема

Вызов врача

на дом

10.06.2023

0800 -1300

0800 -1700

11.06.2023

0800 -1400

0800 -1400

12.06.2023

0800 -1400

0800 -1400

Телефоны call-центра: 55-06-00 (многоканальный)

С 5 - 11 июня Неделя сохранения здоровья детей

05 июня 2023 г.

Цель мероприятия - повышение приверженности детей и подростков к ведению здорового образа жизни, повышение внимания родителей и опекунов к вопросам здоровья детей.

 Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.  В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни нервной системы и болезни костно - мышечной системы и соединительной ткани, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в Российской Федерации проводится неонатальный скрининг. Особое внимание государства уделяется категории детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни.

Профилактический диктант «Дыши свободно»

31 мая 2023 г.

Согласно научным данным уровень грамотности в вопросах здоровья во многом связан с нашим благополучием. Поэтому в преддверии Всемирного дня отказа от табака совместно с Советом Федерации ФГБУ «Национальный исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России запустил Профилактический диктант «Дыши свободно».

О вреде курения знают практически все, и поэтому все меньше людей использует сигареты. Но опасность таится в электронных средствах доставки никотина, таких как электронные сигареты и другие средства нагревания табака. О риске, связанном с их использованием, осведомлены не все, а кто-то вовсе считает их безвредными.

Поэтому предлагаем всем пройти тест из 10 вопросов. По итогам каждый сможет узнать больше о влиянии вейпов на здоровье, почему они появились в продаже, что общего у большинства курильщиков, а также получить список рекомендаций по самопомощи в случае никотиновой зависимости.

Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

31 мая 2023 г.

С 26.05.2023 по 26.06.2023 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Главные задачи антинаркотического месячника - это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью. В рамках месячника будут проведены беседы, оформлены стенды, уголки здоровья, распространена печатная продукция.

Месячник профилактики детского травматизма

31 мая 2023 г.

С 01.06.2023 по 30.06.2023 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики детского травматизма.

В рамках месячника будут проведены беседы, оформлены стенды, уголки здоровья, распространена печатная продукция.

С 29 мая - 4 июня Неделя отказа от табака

26 мая 2023 г.

С 29 мая - 4 июня Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая)

Цель мероприятия - повышение информированности граждан о важности отказа от употребления никотинсодержащей продукции.

  По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

ВНИМАНИЕ

18 мая 2023 г.

Уважаемые родители!

    В целях профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, их гибели и травмирования от управляемых причин на территории города Сургута, в рамках проведения на территории города Сургута «Семейного месяца», план мероприятий которого утвержден распоряжением заместителя Губернатора автономного округа от 04.05.2023 №212-р, приглашаем Вас к участию в общегородском родительском собрании «Семья-территория безопасности» по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних, ответственности родителей за жизнь и здоровье детей в летний период 2023 года, которое состоится в онлайн формате 19 мая 2023 года.

Ссылки для подключения: https://vk.com/kdnsurgut, https://ok.ru/profile/600774978591

Информация будет доступна 19.05.2023 в 18:00

Иерсиниозы. Меры профилактики

17 мая 2023 г.

Иерсиниозы (кишечный иерсиниоз и псевдотуберкулез) – природно-очаговые заболевания, общие для человека и животных. Возбудителем кишечного иерсиниоза является Yersinia enterocolitica, а псевдотуберкулеза – Yersinia pseudotuberculosis. Эти бактерии способны продолжительно сохраняться в почве, воде, на мясных, молочных, хлебобулочных и других продуктах питания. На овощах и фруктах, в условиях складов, овощехранилищ, холодильников (при длительном хранении в условиях низко-положительных температур +4…+6оС) иерсинии активно размножаются.

Основными хранителями, носителями и переносчиками этих инфекций являются дикие мелкие мышевидные грызуны (мыши, полевки, землеройки), образующие природные очаги инфекций.

В период осенних миграций дикие млекопитающие заносят возбудителей заболеваний в населенные пункты, заселяя животноводческие и птицефермы, склады, овощехранилища, погреба, пищеблоки, подключая к циркуляции иерсиниозов синантропных грызунов (мышь домовая, серая крыса), домашних и сельскохозяйственных животных (кошки, собаки, свиньи, мелкий и крупнорогатый скот, сельскохозяйственная птица). Сами животные обычно заражаются иерсиниозом при поедании кормов, инфицированных возбудителем иерсиниоза, либо при употреблении воды из естественных загрязненных водоемов, либо контактным путем, который чаще всего обусловлен содержанием сельскохозяйственных животных в плохих санитарных условиях.

С 15 - 21 мая Неделя профилактики повышения артериального давления

12 мая 2023 г.

С 15 - 21 мая Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая)

Цель мероприятия - повышение осведомленности о важности контроля артериального давления.

Артериальная гипертония (гипертензия, гипертоническая болезнь) - самое частое хроническое заболевание у взрослых, связанное с повышением артериального давления. Полностью вылечить это заболевание невозможно, однако, артериальное давление можно держать под контролем. Повышенное давление – один из трех факторов риска ишемической болезни сердца, которые можно контролировать (риск в данном случае подразумевает не только то, как высоко поднимается давление, но и время, в течение которого наблюдается повышенное давление.