К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяНовости → С 01.06.2020 по 30.06.2020 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики детского травматизма

С 01.06.2020 по 30.06.2020 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики детского травматизма

28 мая 2020 г.

Целью мероприятия является профилактика детского травматизма. В рамках месячника будут проведены беседы, оформлены стенды, уголки здоровья, распространена печатная продукция.

Под детским травматизмом следует понимать совокупность внезапно возникших повреждений среди детей разного возраста. Детский травматизм и его предупреждение - очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Задача взрослых — максимально обезопасить детей. Ведь большинство травм происходят именно по вине взрослых — недоглядели, не объяснили. Чем старше становится ребенок, тем большую важность приобретает объяснение правил техники безопасности. Когда ребенок идет в школу, родители часто перекладывают ответственность за детский травматизм на школу.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это не благоустроенность внешней среды, халатность, не досмотр взрослых, не осторожное, не правильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Задача родителей по предупреждению травматизма заключается в следующих направлениях:

  • Устранение травмоопасных ситуаций;
  • Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

 Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.