К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяНовости → ПЦР лаборатория в действии

ПЦР лаборатория в действии

20 мая 2020 г.

      Прошел ровно месяц со дня выполнения первого диагностического теста на новую коронавирусную инфекцию в клинико-диагностической лаборатории Сургутской городской клинической поликлиники №1. Выполнено более 5 тысяч исследований.

      О первых итогах рассказал главный врач Максим Слепов: «Сама по себе ПЦР диагностика – дело для нас не новое. Но организовать в кратчайшие сроки диагностику особо опасной воздушно-капельной инфекции и поставить на поток - было определенным вызовом. Получили необходимые согласования проекта у Роспотребнадзора. Строительные работы проводились, не останавливая другие исследования в лаборатории. Параллельно шла поставка оборудования, приобретение средств индивидуальной защиты, подготовка необходимых регламентирующих документов. Семнадцатого апреля выполнены первые пятьдесят анализов на covid-19, а уже на с 3-го дня работы лаборатория вышла на проектную мощность по объёмам исследований – это в среднем до 200 исследований ежедневно. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ и приказом Депздрава Югры на исследования в лабораторию направляется материал от лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию по решению Роспотребнадзора, а также от медицинских работников».

      Из истории: в марте Депздравом Югры было принято решение о развёртывании дополнительной ПЦР лаборатории на базе первой поликлиники - это полностью изолированный блок с необходимым набором оборудования и помещений, соответствующий строгим критериям биологической безопасности. В течение двух недель проведена полная реконструкция и оснащение лабораторного отделения. Помощь оказали сургутские предприниматели.

      О технологии и о работе в новых условиях рассказала заведующая лабораторным отделением Ольга Третьяк: «Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – это современная методика, применяемая в диагностики различных инфекционных заболеваний и в генетике. Метод основан на многократном копировании и определении только «нужного» участка ДНК или РНК. Технологически сложный процесс, состоящий из множества этапов, длительностью до 4-6 часов в зависимости от особенностей реактивов. Так называемые «экспресс тесты» - тоже выполняются порядка 3-4 часов. При подготовке и в первый день работы очень волновались – давил груз ответственности. Бояться было некогда. Конечно пришлось привыкать и к работе в защитной одежде и в респираторе. Но все понимают – вопросы безопасности на первом месте. Говорят, в экстремальной ситуации хорошо проявляются качества людей – в своих сотрудниках ни на минуту не сомневалась и уговаривать никого не пришлось. Интерес к новой технологии, возможность быть полезными и оказывать помощь ещё больше сплотили наш коллектив.»