К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяНовости → Месячник профилактики факторов риска для пожилого человека

Месячник профилактики факторов риска для пожилого человека

05 октября 2021 г.

      С 01.10.2021 по 31.10.201 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики факторов риска для пожилого человека.  Целью мероприятия является повышение информированности по вопросам профилактики факторов риска для пожилого человека и формирования приоритетов здорового образа жизни.  В рамках месячника будут проведены беседы, оформлены стенды, уголки здоровья в поликлинике, распространена печатная продукция.

 

Как снизить факторы риска пожилого возраста

Как можно устранить факторы риска пожилого возраста, чтобы перешагнув шестидесятилетний рубеж оставаться здоровым? Подход должен быть комплексным и включать такие компоненты:

 

  1. Контроль здоровья. Постоянно контролируйте состояние своего здоровья. Не дожидайтесь ухудшения самочувствия, чтобы пойти к врачу. Ранняя диагностика заболевания дает возможность полностью вылечить или затормозить болезнь, уменьшить ее разрушительное действие.

 

  1. Своевременное лечение. Помните: 99 % всех болезней легче излечиваются на ранних стадиях. Если вам назначен курс процедур или нужна операция, не следует надеяться на то, что «само пройдет». Просто сделайте то, что вам доктор прописал.

 

  1. Здоровый образ жизни. Вот краткий перечень «заповедей здоровья», которые несложно исполнять в любом возрасте, в том числе и в пожилом:

 

Сохраняйте свой вес в норме. Старайтесь держать свой вес в норме. Если все-таки набрали лишние килограммы, сбрасывайте их медленно и аккуратно.

 

Больше двигайтесь. Выработайте привычку к ежедневным пешим прогулкам (гуляйте не менее 20 минут в день). «Вытаскивайте» себя из дому при любом удобном случае. Выгуливайте собаку, работайте на садовом участке (умеренно, без фанатизма), можно записаться в фитнес-клуб для пожилых.

 

Не курите и не употребляйте алкоголь. Если случится праздник, в который нельзя не выпить, выбирайте легкие качественные алкогольные напитки. И старайтесь не превышать допустимую дозу (20 мл этанола для женщин, 30 мл – для мужчин).

 

Не переутомляйтесь. Двигательная активность очень важна, конечно, но не менее важно при этом соблюдать «золотую середину» – не надрываться, не «загонять» себя работой и бесконечными хлопотами. Умейте находить время для отдыха.

 

Высыпайтесь, избегайте стресса. Не ущемляйте свой сон. Не пытайтесь жить в том же ритме, в котором жили, когда вам было 30 или 40 лет. Если почувствовали усталость, отдохните, не перенапрягайтесь.

 

Питайтесь правильно. Ешьте свежие натуральные диетические продукты. Не переедайте. Избегайте жирной и жареной пищи. Ограничьте потребление соли и сахара.

 

Будьте осторожны! Учитывайте снижение функций органов чувств и будьте внимательны на дороге. Избегайте травм, которые могут повлечь за собой серьезные трудноизлечимые последствия.

 

И еще: в преклонном возрасте крайне важен еще один фактор – это эмоциональный настрой человека. Ваше позитивное настроение, спокойное и уравновешенное состояние духа и желание жить смогут сделать вас сильнее и здоровее. И наоборот негативные мысли, эмоции могут вогнать вас в депрессию и погубить.

Вкладывайте силы в свое здоровье, живите полной жизнью и

будьте счастливы!