К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяНовости → 20 октября объявлено Всемирным днем борьбы с остеопорозом

20 октября объявлено Всемирным днем борьбы с остеопорозом

20 октября 2020 г.

    По решению Всемирной Организации Здравоохранения с 1997 года 20 октября объявлено Всемирным днем борьбы с остеопорозом. В России этот день отмечается с 2005 года.

    Остеопороз является растущей глобальной проблемой, которая не признает никаких границ. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, это заболевание по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет. В России остеопороз имеют 33,8% женщин и 26,9% мужчин старше 50 лет.

    Международный Фонд Остеопороза определил тему Всемирного дня борьбы с остеопорозом на 2020 год – «Больше никаких переломов. Примите меры профилактики, диагностики и лечения».

Остеопороз – системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее качества, приводящее к хрупкости костей, которая проявляется переломами при незначительной травме.

    Своевременно начатая активная профилактика может существенно повлиять на распространённость, прогрессирование и исход заболевания. Для профилактики остеопороза необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Сбалансированное питание

Известно, что одним из основных минералов, оказывающих существенное влияние на формирование и под­держание скелета, яв­ляется кальций. Основным источником каль­ция являются молоч­ные продукты, бобовые шпинат, зелень, орехи, рыба и морепродукты.

Для улучшения усвоения кальция в желудочно – кишечном тракте очень важен витамин D. Витамин D поступает в организм вместе с такими продуктами питания, как рыба, печень, яйца, а также образовывается под влиянием ультрафиолетовых лучей. Однако, в осеннее – зимний период количество солнечных дней резко сокращается, поэтому вита­мин D следует принимать дополни­тельно в виде лекарственных пре­паратов.

Необходи­мо ограничивать и потребление соли, поскольку поваренная соль повышает выделение кальция с мо­чой и поэтому снижает минеральную плотность кости у взрослых людей.

 Поддержание нормальной массы тела

 Важ­но отметить, что чрезмерно худые женщины страда­ют от остеопороза гораздо чаще, нежели полные. Это обусловлено тем, что жиро­вая клетка способна синтезировать гормоны, стимулирующие развитие костной ткани.

Устранение вредных привычек. Откажитесь от употребления табака и алкоголя

 Физические нагрузки

  Физические нагрузки важны для уменьшения потерь костной ткани, улучшения равновесия и профи­лактики падений, а также для реа­билитации после перенесённых пе­реломов. Физическая активность должна включать ходьбу, бег, за­нятия теннисом и другие виды за­нятий на свежем воздухе. Важ­но отметить, что плавание не спо­собствует укреплению кости, по­скольку невесомое состояние тела в воде не приводит к возникнове­нию необходимого усилия на кост­ные структуры.

Предупреждение падений  

   Делайте упражнения для улучше­ния равновесия:

  • стопы на одной линии (пра­вая перед левой или наоборот), руки на поясе, в этом положе­нии стоим 20-30 секунд;
  • ноги вместе, руки на поясе, под­няться на носках, стоять 15-20 секунд;
  • руки на поясе, левую ногу со­гнуть, оторвав от пола, поднять­ся на носке правой ноги; стоять 15-20 секунд. То же другой ногой.

 Следите за зрением и слухом, ре­гулярно посещайте окулиста и ЛОР-врача.

   Используйте при необходимости дополнительные приспособления   для      ходьбы (ходунки, трость).

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ –

ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ!