К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: Главная → Новости

Новости

Мастер класс для процедурных сестёр

29 августа 2023 г.

              Процедурные сестры Сургутской городской клинической поликлиники №1 повышают квалификацию 

24 августа в Сургутской городской поликлиники №1 состоялся практический семинар «Важные составляющие успешного сбора образцов венозной крови. Основы преаналитического этапа в рутинной практике медицинского персонала».

Медицинские сестры кабинетов взятия крови детской и взрослой поликлиник обсудили и практически отработали

современные тенденции и требования к безопасному, и качественному отбору биологических проб. В рамках подготовки

к семинару по технологии «Тайный пациент» был проведен аудит организации работы кабинетов взятия крови,

начиная от получения направления на анализ и заканчивая непосредственно отбором венозной крови. Ведущий эксперт

в этой области Рзакулеева Людмила дала высокую оценку знаниям и навыкам персонала поликлиники.

С 21 - 27 августа Неделя профилактики заболеваний желудочно - кишечного тракта.

21 августа 2023 г.

Цель мероприятия - повышение информированности населения о факторах риска развития и мерах профилактики основных групп заболеваний различных отделов желудочно - кишечного тракта.

  Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения, и не теряют свою актуальность. Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

С 14 – 20 августа Неделя популяризации активных видов спорта

11 августа 2023 г.

Цель мероприятия - повышение мотивации и приверженности населения к повышению уровня физической активности. Популяризация активного досуга. 

Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Ради спасения детской жизни

07 августа 2023 г.

Ради спасения детской жизни!

Уважаемые жители города Сургута!

Информируем Вас о том, что постановлением Администрации города Сургута от 18.07.2018 № 5483 «Об утверждении мест массового отдыха населения на водных объектах и о запрете купания в водоемах, расположенных в муниципальном образовании городской округ город Сургут» утвержден перечень мест массового отдыха населения на водных объектах (водоем реки Сайма в районе парка «За Саймой», водоем река Черная, расположенной по ул. Аэрофлотской в районе НСТ «Рассвет-60).

С 7 - 13 августа Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

04 августа 2023 г.

Цель мероприятия - повышение осведомленности о возможности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ведении здорового образа жизни.

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек. К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственный фактор, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет.

С 31 июля - 6 августа Неделя популяризации грудного вскармливания

01 августа 2023 г.

Цель мероприятия - повышение количества матерей, осуществляющих грудное вскармливание, в том числе по истечению 6 месяцев после родов.

 Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, но, тем не менее, 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных 6 месяцев — этот показатель не улучшился за последние два десятилетия. Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней. Грудное молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребенка в питании, а на втором году жизни — до одной трети. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте. У женщин, которые кормят грудью, также снижается риск появления рака груди и яичников.

О профилактике энтеровирусной инфекции

31 июля 2023 г.

В ХМАО-Югре продолжается сезонный подъем энтеровирусной инфекции. Случаи ЭВИ зарегистрированы в 6-ти муниципальных образованиях. Наибольшая заболеваемость ЭВИ в г.Сургуте и составляет более 70% от количества всех случаев заболевания в регионе.

В связи с вышеизложенным напоминаем Вам о необходимости профилактики данного заболевания. Ниже представлена краткая информация о энтеровирусных инфекциях, а также 5 простых шагов для значительного снижения рисков заражения.

 Энтеровирусные инфекции - это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующаяся лихорадкой и многообразными клиническими симптомами.

Неделя профилактики заболеваний печени

24 июля 2023 г.

С 24 - 30 июля Неделя профилактики заболеваний печени (в честь Международного дня гепатита 28 июля)

Цель мероприятия - повышение осведомленности населения о механизмах передачи вирусных гепатитов, мерах профилактики, в том числе, вакцинации против вирусов, информирование населения о методах профилактики неалкогольной жировой болезни печени, обучение правилам здорового рационального питания, способах и условиях расширения физической активности.

Телефон доверия - мы на расстоянии звонка

14 июля 2023 г.

  С 1 июля по 31 августа 2023 года «Единая социально - психологическая служба «Телефон доверия» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре проводит акцию: «Телефон доверия - мы на расстоянии звонка».

Цель акции: информирование жителей округа о возможности получения бесплатной, анонимной психологической помощи по «Телефону доверия» гражданам, находящимся в кризисной ситуации.

Телефон доверия в ХМАО –Югре: 8-800-101-1212, 8-800-101-1200

КРУГЛОСУТОЧНО АНОНИМНО БЕСПЛАТНО