К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: Главная → Новости

Новости

С 26 февраля – 3 марта Неделя профилактики употребления наркотических средств

22 февраля 2024 г.

Цель мероприятия - повышение обращаемости граждан с зависимостями в медицинские организация по вопросам здорового образа жизни, а также повышение информированности населения об опасности употребления наркотических средств.

         Распространение употребления наркотиков и наркозависимости - одна из самых серьезных проблем современного общества.

         Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

          Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.     Алкоголь и табак также относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

21 февраля 2024 г.

РЕЖИМ РАБОТЫ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Дата

День недели

Вызов врача

на дом

Время работы кабинета первичного приема

23.02.2024

пятница

800 – 1400

800 – 1400

24.02.2024

суббота

800 – 1700

800 – 1300

25.02.2024

воскресенье

800 - 1400

800 – 1400

 Телефоны call-центра: 55-06-00 (многоканальный) 

Вызов врача на дом возможен также через сайт учреждения:

http://www.gp1.ru/vyzov-vracha-na-dom/

Пагубное потребление алкоголя

20 февраля 2024 г.

     Употребление алкоголя — причина более 200 заболеваний, травм и иных нарушений здоровья. Пагубное потребление алкоголя связано с риском развития неинфекционных заболеваний, высоким риском смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, более высоким риском преднамеренного и непреднамеренного травматизма, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий. Опасное потребление алкоголя провоцирует серьёзные заболевания сердца, печени, поджелудочной железы, а также является фактором риска развития онкологических заболеваний.

С 19 – 25 февраля Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров

16 февраля 2024 г.

Цель мероприятия - повышение информированности населения о важности диспансеризации и профилактических осмотров.

         ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

- соблюдение здорового образа жизни;

 - мониторинг собственного здоровья;

- ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

   Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Помощь участникам СВО и членам их семей

13 февраля 2024 г.

Уважаемые военнослужащие

и члены семей военнослужащих, принимающих участие в СВО! 

Для оперативности получения Вами медицинской помощи в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» назначены ответственные лица и определен отдельный график приема:

С 12 – 18 февраля Неделя профилактики заболеваний ЖКТ

09 февраля 2024 г.

Цель мероприятия - повышение информированности населения о факторах риска развития и мерах профилактики основных групп заболеваний различных отделов желудочно-кишечного тракта.

   Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения, и не теряют свою актуальность. Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

Благодарность от воинов!

06 февраля 2024 г.

     Коллективу Сургутской городской клинической поликлиники №1 выразили Благодарность воины 80-го Гвардейского Краснознаменного танкового полка. Сотрудники собрали средства для приобретения ремонтного оборудования.

Главный врач, Максим Слепов, отметил: «Эта благодарность чрезвычайно ценна. Люди с большим воодушевлением участвуют в сборе необходимой помощи бойцам. Но главным подарком будет скорейшее возвращение наших ребят с Победой».

Давай навсегда

06 февраля 2024 г.

С 1-29 февраля 2024 года

Единая социально-психологическая служба «Телефон доверия»

в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

проводит акцию по профилактике разводов

«Давай навсегда».

 Причины развода в семье – тема наболевшая и актуальная. Статистика разводов приводит в замешательство: если раньше расторжение брака было крайней необходимостью, то теперь развод становится чуть ли не обыденной вещью.

Профилактика разводов – комплекс мер, способствующих полноценному функционированию семьи, предотвращению возможных проблем.

Как сохранить брак? Вопрос не из простых. Кто-то надеется лишь на собственные силы, кто-то обращается за помощью к родственникам и друзьям, а кто-то – к семейному психологу-консультанту.

С 5 – 11 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

05 февраля 2024 г.

С 5 – 11 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 9 февраля)

Цель мероприятия - Повышение информированности граждан о важности профилактики полости рта.

- Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета.

ПАМЯТКА

26 января 2024 г.

Дифтерия – острое бактериальное инфекционное заболевание, которое передается в преимущественно воздушно-капельным и контактно - бытовым путями, характеризуется образованием пленочных сероватых налетов на миндалинах, также чаще на слизистых оболочках ротоглотки и дыхательных путей, повышением температуры тела, поражением сердечно-сосудистой, нервной систем и почек.

Источником инфекции является человек – больной или бактерионоситель.

Заболевание начинается как ангина: с болей в горле, лихорадкой до 37,5 до 39 °C, появляется вялость, снижение аппетита. В ротовой полости на миндалинах появляются серо-белые налеты в виде плотной гладкой пленки. В последующие дни состояние становится более тяжелым, появляется выраженная отечность слизистой оболочки зева и отек шеи.

С 29 января – 4 февраля Неделя профилактики онкологических заболеваний

26 января 2024 г.

Цель мероприятия - Повышение информированности населения о влиянии физической культуры, некоторых видов спорта, питания и повседневных привычек на риск возникновения первичных онкологических заболеваний и их рецидивов.

«Около 30% всех случаев онкологических заболеваний связаны с неправильным образом жизни», — отмечается в сообщении ВОЗ.

 Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профилактических осмотров и диспансеризации.