К содержанию

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутская городская клиническая поликлиника №1»

Адрес: 628403, РФ, ХМАО-Югра
г. Сургут, ул.Сибирская, 14/2
e-mail: sgkp1@gp1.ru

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяНовости → Месячник профилактика ВИЧ инфекции

Месячник профилактика ВИЧ инфекции

30 октября 2018 г.

С 01.11.2018. по 30.11.218 в БУ «Сургутская городская поликлиника №1» пройдет месячник «Профилактика ВИЧ инфекции»

В рамках месячника запланированы: беседы, лекции, тренинги, круглые столы, оформление наглядной агитации  в образовательных учреждениях, поликлинике и на предприятиях.

Цель мероприятия: повышение информированности населения о ВИЧ-инфекции, способах и методах защиты, формирование навыков  безопасного  поведения и предотвращение распространения ВИЧ-инфекции.

ВИЧ

Предохрани себя от СПИДа!

ВИЧ – это вирус, который передается от человека к человеку, он постепенно разрушает его защитную (иммунную) систему, делая беззащитным перед различными инфекциями и заболеваниями.

СПИД – последняя стадия ВИЧ – инфекции. Это смертельное заболевание, когда вся защита организма разрушена, и уже не может бороться против инфекций и болезней.

Заболевания, которые человек преодолевает в обычной жизни (например, грипп или воспаление легких) могут стать роковыми для людей, у которых СПИД. СПИД быстрее развивается у тех, чье здоровье изначально слабое. Так же негативно влияют курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, плохое питание и стрессы.

ВИЧ находится в крови, вагинальном секрете, сперме и грудном молоке.

Как происходит заражение ВИЧ?

Половой путь заражения – ВИЧ – инфекция передается при незащищенных сексуальных контактах. Чем с большим количеством людей человек вступает в половые отношения, тем выше риск заражения ВИЧ. В то же время может быть достаточно только одного незащищенного сексуального контакта, чтобы заразиться!!!

Через инфицированную кровь. При употреблении наркотиков внутривенно и внутримышечно. При использовании общих шприцев, игл набирая наркотики из общей посуды, через готовый раствор наркотика, который может быть заражен при изготовлении. А так же в процессе нанесения татуировки и делая пирсинг. Заразиться можно через бритву и зубную щетку. Помните, бритва и зубная щетка – это только Ваши личные предметы!

Как избежать заражения

«Болезнь легче предупредить, чем лечить» – это относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать        заражения           вирусом иммунодефицита человека.
Соблюдать все эти правила несложно, но это обеспечит максимально возможную защиту от заражения ВИЧ-инфекцией:

  • отказаться от множественных случайных связей и сохранять верность одному здоровому сексуальному партнеру;
  • при сексуальных контактах всегда пользоваться презервативом.  Помните!    Даже один половой контакт без презерватива может оказаться роковым;
  • использовать только стерильные медицинские инструменты, наносить тату    и делать пирсинг только в лицензированных учреждениях;
  • индивидуально использовать предметы личной гигиены – зубную щетку, бритву, маникюрные принадлежности;
  • отказаться от наркотиков;
  • беречь свое здоровье и заботиться о своей безопасности. В том числе, избегать употребления алкоголя и других психоактивных веществ, так как это снижает контроль над поведением, что может повысить риск заражения ВИЧ.

Берегите себя и близких!